日時 平成30年6月24日
会場 グランベール京都ゴルフクラブ
結果
65位 芦澤 大地 初日 82 2日目 77 スコア 合計159
88位 日高 匠 初日 88 2日目 93 スコア 合計181
90位 清水 健太 初日 92 2日目 93 スコア 合計185
日時 平成30年6月24日
会場 グランベール京都ゴルフクラブ
結果
65位 芦澤 大地 初日 82 2日目 77 スコア 合計159
88位 日高 匠 初日 88 2日目 93 スコア 合計181
90位 清水 健太 初日 92 2日目 93 スコア 合計185
平成30年6月24日(日)「植物庭園鑑賞会」として神戸布引ハーブ園に行ってきました。
園内の季節の植物やハーブを観賞後、ワークショップ「ハーブガイドツアー」と季節のイベントである「ハーブガイドツアー」に参加しました。前者のイベントではラベンダー園にてラベンダーの摘み取りを体験しました。後者のイベントではハーブ園内のハーブの効能や暮らしに役立つ方法を学びました。
植物に関することを学ぶ良い機会となりました。
6月24日(日)は神戸市北区にある大岩ヶ岳を登りました。とても良い天気でしたが、前日までの雨のせいか、足元はぬかるんでおり、山道もとても狭く、1列でしか登れないほどでした。急な道や狭い道を通る際、全員で声を掛け合い安全に山歩きができました。これを機に引退する高校3年生の諸君、受験勉強頑張ってください。
次回は、7月に1泊2日の宿泊訓練を実施します。
日時 2018年6月22日~24日
会場 神戸市立ポートアイランドスポーツセンター
大会 平成30年度兵庫県高等学校総合体育大会
兼第71回兵庫県高等学校選手権水泳競技大会
結果
【総合】第2位(125点)
【個人】
400mリレー
第2位 井ノ上 高須賀 松田 菖池 3:32.06
400mメドレーリレー
第1位 田中 高須賀 松田 菖池 3:50.13
800mリレー
第2位 井ノ上 松田 上口 菖池 7:44.21
50m自由形
第2位 高須賀 隼 24.37
400m自由形
第1位 菖池 竜輝 3:58.25
第3位 井ノ上 昭輝 4:00.03
1500m自由形
第1位 菖池 竜輝 15:39.67
第3位 井ノ上 昭輝 16:16.62
100m背泳ぎ
第3位 田中 瑛都 1:00.42
200m背泳ぎ
第7位 田中 瑛都 2:15.09
100m平泳ぎ
第3位 高須賀 隼 1:04.99
200m平泳ぎ
第6位 廣本 新 2:23.25
100mバタフライ
第2位 松田 武大 54.51
第6位 植田 竜成 57.08
200mバタフライ
第1位 松田 武大 2:05.29
第2位 植田 竜成 2:06.22
第5位 説田 泰機 2:11.18
健闘しましたが、総合第2位で4連覇とはなりませんでした。
メドレーリレーで勝てたことはチームにとって非常に大きかったです。まだまだ未熟な点が多かったため、チームとして更に成長して近畿にむけて頑張りたいと思います。ご声援ありがとうございました。
6月20日(水),「届けよう,服のチカラプロジェクト」の一環として,GUより講師の方をお招きし,講義をしていただきました。服が持つ「チカラ」や難民問題について,中学1年生と2年生のⅡ進の生徒たちが学びました。生徒ひとりひとりが真剣な面持ちで話を聴き,難民問題について考えていました。
先日、平成30年度 第26回兵庫県高等学校春季写真コンテストの阪神地区予選が開催されました。阪神地区の各高校から500点を超える出品があり、入選数はその中から40作品という大激戦でした。本校からは3名が出品しましたが、今回は残念ながら入選には至りませんでした。部員みんなで腕を磨いて、秋の大会での入選を目指しましょう。
日時 平成30年6月17日(日)
会場 和歌山市雄湊公園内 県営相撲場
結果
団体戦5人制(リーグ戦)
団体戦メンバー
先鋒:真辺 豪大(Ⅱ-5)
二陣:西原 貴翔(Ⅰ-7)
中堅:揚野 佳範(Ⅲ-5)
副将:三宅 大 (Ⅱ-4)
大将:山中 新大(Ⅲ-7)
選手:坂本 明優(Ⅰ-6)
選手:奥本 晃規(Ⅰ-7)
1回戦 対 日 吉 ヶ 丘高校 3-2 勝ち
2回戦 対 県立和歌山商業高校 1-4 負け
3回戦 対 市 川 高校 3-2 勝ち
4回戦 対 御 所 実 業高校 5-0 勝ち
5回戦 対 箕 島 高校 2-3 負け
6回戦 対 近畿大学附属 高校 2-3 負け
7回戦 対 鳥 羽 高校 2-3 負け
以上の結果3勝18点で、第5位でした。
個人戦 80㎏未満級
1回戦 坂本 ● 寄り倒し 〇 大川(日吉ヶ丘)
個人戦 100㎏未満級
1回戦 山中・三宅 シード
2回戦 山中 〇 寄り倒し ● 伊谷(長浜北星)
三宅 〇 下手ひねり● 上西(日吉ヶ丘)
準々決勝戦 山中 〇 上手投げ ● 荒木(日吉ヶ丘)
三宅 〇 下手投げ ● 中前(近大附属)
準決勝戦 山中 〇 寄り切り ● 小林(鳥 羽)
三宅 ● 小手投げ 〇 田中(鳥 羽)
決勝戦 山中 〇 上手投げ ● 田中(鳥 羽)
以上の結果、山中新大(Ⅲ-7)が優勝、三宅大(Ⅱ-4)が第3位に入賞しました。
個人戦 100kg以上級
1回戦 奥本 ● 押し出し 〇 豊嶋(日吉ヶ丘)
揚野 ● うっちゃり〇 小川(箕 島)
真辺 ● 押し出し 〇 花田(和歌山商業)
個人戦 無差別級
1回戦 真辺・揚野・奥本・三宅 シード
2回戦 真辺 ● 押し出し 〇 花田(和歌山商業)
揚野 〇 不戦勝 ● 吉田(近大附属)
奥本 〇 寄り倒し ● 曹 (勝 山)
三宅 〇 寄り切り ● 大西(日吉ヶ丘)
3回戦 揚野 〇 寄り倒し ● 田中(鳥 羽)
奥本 ● 引き落とし〇 坂前(箕 島)
三宅 ● 押し出し 〇 和田(箕 島)
準々決勝 揚野 〇 上手投げ ● 坂前(箕 島)
準決勝戦 揚野 ● 押し出し 〇 花田(和歌山商業)
以上の結果、揚野佳範(Ⅲ-5)が第3位に入賞しました。
写真左から、三宅、山中、揚野
今回の近畿予選の各種目6位入賞者までに与えられるインターハイ出場を目指し、報徳学園からは兵庫県予選を勝ち抜いた4×100mR、 3000mSC、110mHの選手たちが挑みました。
4×100mRには弘光裕希(3年)・山岡右京(2年)・松田慎太郎(1年)・小澤陸翔(3年)の走順で挑み、予選は通過できたものの準決勝での敗退となってしまいました。3000mSCには大畠拓馬(3年)が出場しましたが、惜しくも決勝進出はなりませんでした。110mHには荒東佑弥(3年)と山口勇樹(3年)が出場しました。両名ともに準決勝に進出し、荒東は決勝に進出することができましたが、14秒91で第8位という結果になりました。
先輩たちの頑張りやハイレベルな近畿予選を勝ち抜くことの厳しさを感じた後輩たちが、来月から始まるユース大会でベストを尽くしてくれることと思います。ご声援ありがとうございました。
日時 平成30年6月16日(土)~17日(日)
会場 丸善インテックアリーナ大阪(大阪市中央体育館)
結果
団体総合 4位(山里、島端、今西、大西)
個人総合 9位 島端 蒼
12位 山里 友祟
種目別 あん馬 7位 山里 友祟
ゆか 8位 島端 蒼
近畿の強豪校が参加する中、団体4位、個人・種目別で上位に入り健闘しました。
また、今大会の結果と合わせて、6月24日(日)に兵庫県立体育館で行われる兵庫県体操競技選手権大会で、国民体育大会の兵庫県代表選手が決まります。
本校からも多く選出されるように頑張りますので、ご声援よろしくお願いします。