日時 11月16日(土)
会場 加古川市立総合体育館
結果
1回戦 報徳 19-25 川西緑台 負
残念ながら1回戦敗退です。総体に向けて再出発します。応援よろしくお願い致します。
日時 11月16日(土)
会場 加古川市立総合体育館
結果
1回戦 報徳 19-25 川西緑台 負
残念ながら1回戦敗退です。総体に向けて再出発します。応援よろしくお願い致します。
11月13日(水)、推譲会研修旅行が行われました。
午前中は、滋賀県竜王町の農園で柿狩りを楽しみ、採れたてのおいしい柿をその場でいただきました。
ホテルオウミでの昼食の後、近江八幡の水郷を手漕ぎの舟でのんびりと遊覧し、最後にラ・コリーナ近江八幡でクラブハリエのお買い物を楽しみました。
快晴の下、素晴らしい研修が出来ました。
11月13日(水)の6限目に大谷記念講堂にて、高校Ⅱ年生対象の「進路講演会」が開催されました。ベネッセコーポレーションの山本菜生氏をお招きして、令和2年度から始まる新入試について講演をしていただきました。また、学力推移調査や進研模試、スタディサポートに対する取り組み方、活用の方法も併せて説明して頂きました。新入試が導入される初年度の受験生となるこの学年は不安もたくさんあると思いますが、本日のような情報提供の機会を設けていきたいと思いますので、生徒諸君も志望校の情報収集をしっかりと行い、来年度の入試に備えてほしいと思います。
11月12日(火)2限~4限目に大谷記念講堂にて、後期進学コース講演会を実施しました。講師としてSRCグループ CEO 兼 Kiss FM KOBE(兵庫エフエム放送株式会社) 代表取締役社長の横山剛様にお越し頂きました。横山様は大学生時代に起業し、現在地元放送局の再生なども含め、神戸地域に根差した5社6事業を運営しており、同時に近畿大学,神戸学院大学,流通科学大学,神戸芸術工科大学で経営学の講師を務めておられます。さらにヴィッセル神戸,西宮ストークスのスポンサー,特定非営利活動法人神戸ファイニーズ専務理事を務めるなど地域スポーツチームの発展にも携わっておられます。「起業家という生き方」を通して、「社会が求める人材について」や「スポーツビジネスの現状・事例」についてお話頂きました。
11月12日(火) の2限から4限にかけて、大谷記念講堂にて、進学コース対象の講演会が行われました。
Kiss FM KOBE 社長の横山 剛 氏をお招きし、講演していただきました。
「起業」という視点でお話しいただき、生徒たちは熱心に聞き入り、大いに影響を受けているようでした。講演後の質疑応答でも多くの生徒が発言し、関心の高さが見受けられました。生徒諸君には、将来に向けて大きな夢を持って、様々なことにチャレンジしてほしいと感じました。
日時 令和元年11月10日(日)
会場 姫路市網干南公園相撲場
結果
団体戦
先鋒:今村 圭吾(2年)
中堅:岡本 塁 (2年)
大将:
団体戦(リーグ戦)
報徳学園 1-2 灘
先鋒:今村 ● 上手出し投げ〇 梅野
中堅:岡本 〇 押し倒し ● 大和
大将: ● 不戦勝 〇 大角
報徳学園 2-1 加古川
先鋒:今村 〇 押し出し ● 武田
中堅:岡本 〇 押し出し ● 北野
大将: ● 不戦勝 〇 岡本
報徳学園 2-1 飾磨東
先鋒:今村 〇 突き出し ● 古渕
中堅:岡本 〇 押し出し ● 植村
大将: ● 不戦勝 〇 藪ヶ﨑 以上の結果、2勝5点でした。
順位決定戦(2位・3位決定戦)※飾磨東と同点で並んだため
報徳学園 1-2 飾磨東
先鋒:今村 〇 突き出し ● 古渕
中堅:岡本 ● 下手出し投げ〇 植村
大将: ● 不戦勝 〇 藪ヶ﨑 以上の結果、第3位になりました。
個人戦
予選1回戦~3回戦(2勝以上で決勝トーナメント進出)
今村 圭吾(2年) 3勝で予選通過。
岡本 塁 (2年) 3勝で予選通過。
決勝トーナメント1回戦
今村 シード
岡本 シード
決勝トーナメント準々決勝戦
今村 〇 押し出し ● 松永(成良)
岡本 〇 寄り切り ● 梅野(灘)
決勝トーナメント準決勝戦
今村 〇 上手投げ ● 藪ヶ﨑(飾磨東)
岡本 ● 下手出し投げ〇植村(飾磨東)
決勝トーナメント準決勝戦
今村 〇 押し出し ● 植村(飾磨東)
以上の結果、優勝今村圭吾、第3位岡本塁となりました。
日時 令和元年11月10日(日)
会場 姫路市網干南公園相撲場
大会 全国高等学校相撲選抜大会兵庫予選
結果
個人戦(無差別級)
予選リーグ3戦(2勝以上で決勝トーナメント進出)
出場者 奥本晃規(2年)・古賀 倭(2年)・坂本明優(2年)・西原貴翔(2年)
長田 樹(1年)・西原貴瑛(1年)・吉田幸晟(1年)・森田力輝亜(1年)
予選リーグ
奥本 晃規(2年)1勝2敗
古賀 倭 (2年)3勝
坂本 明優(2年)3勝
西原 貴翔(2年)3勝
長田 樹 (1年)1勝2敗
西原 貴瑛(1年)2勝1敗
吉田 幸晟(1年)2勝1敗
森田力輝亜(1年)2勝1敗
以上の結果、2勝以上の成績をあげた、古賀・坂本・西原貴翔・西原貴瑛・吉田・森田が決勝トーナメント進出。
個人戦(無差別級)決勝トーナメント準々決勝戦
西原貴翔 シード
森田 ● 居反り 〇 坂本
吉田 ● 掬い投げ 〇 古賀
西原貴瑛 シード
個人戦(無差別級)決勝トーナメント準決勝戦
西原貴翔 〇 突き出し ● 坂本
古賀 ● 上手投げ 〇 西原貴瑛
個人戦(無差別級)決勝トーナメント決勝戦
西原貴翔 〇 突き出し ● 西原貴瑛
個人戦(無差別級)決勝トーナメント3位決定戦
坂本 〇 押し出し ● 古賀
以上の結果、個人戦(無差別級)優勝西原貴翔、準優勝西原貴瑛、第3位坂本明優となりました。
個人戦(100㎏未満級)リーグ戦
出場者 坂本明優(2年)・長田 樹(1年)・西原貴瑛(1年)
坂本 〇 はたき込み ● 福田(市川)
西原 〇 寄り切り ● 長田
坂本 〇 押し出し ● 長田
西原 〇 突き出し ● 福田(市川)
坂本 〇 押し出し ● 西原
長田 〇 押し出し ● 福田(市川)
以上の結果、個人戦(100kg未満級)優勝坂本明優、準優勝西原貴瑛、第3位長田樹となりました。
個人戦(80㎏未満級)
出場者 古賀 倭(2年)・吉田幸晟(1年)・
吉田 〇 下手投げ ● 古賀
古賀 〇 押し出し ● 後藤(市川)
吉田 〇 上手出し投げ●後藤(市川)
以上の結果、個人戦(80kg未満級)優勝吉田幸晟、準優勝古賀倭となりました。
団体戦(5人制)
報徳学園 5-0 市川
先鋒:坂本 〇 不戦勝 ●
二陣:森田 〇 寄り切り ● 嶋田
中堅:西原貴翔〇 不戦勝 ●
副将:西原貴瑛〇 上手捻り ● 後藤
大将:吉田 〇 押し出し ● 福田
団体戦(3人制)
報徳学園 3-0 市川
先鋒:西原貴翔〇 押し出し ● 嶋田
中堅:森田 〇 寄り切り ● 後藤
大将:坂本 〇 寄り切り ● 福田
この結果、3月に高知県で行われる全国高等学校相撲選抜大会に団体戦・個人戦の無差別級共に出場が決定し、個人戦の100㎏未満級で坂本、80㎏未満級で吉田の出場が決定しました。
日時 令和元年11月9日(土)、10日(日)
会場 ベイコム総合体育館
結果
【男子団体】 ベスト8
(予選トーナメント)
〈1試合目〉報徳中 3-2 小田北中
(決勝トーナメント)
〈1回戦〉報徳中 4-1 大庄北中
〈準々決勝〉報徳中 2-3 宝塚中
【男子個人】
(男子の部)
〈66kg級〉優 勝 杉山 力人(2-2)
〈73kg級〉第3位 平田 一輝(1-2)
〈90kg級〉第3位 来馬 悠仁(1-2)
〈90kg超級〉優 勝 尚 海士(2-1)
4名がそれぞれの階級で第3位以上に入賞したので、阪神地区代表として兵庫県大会に出場が決定
以上の結果となりました。
団体戦では、準々決勝において本大会で優勝した宝塚中と対戦しました。2年生の頑張りもあり、善戦しましたが1点差で敗退となりました。来年の阪神総体では勝てるようにこれから更に頑張りたいと思います。
また、12月7日・8日に行われる兵庫県新人大会では、上位進出を目指して、一勝でも多く勝てるように、努力したいと思います。
ご声援ありがとうございました。
日時 令和元年11月8日(金)
会場 高砂市総合体育館
結果
【個人戦】
準優勝 福島 準人
11月7日,六甲強歩大会が行われました。阪急岡本駅から六甲山を経て宝塚駅に至るコースで,すべての班が無事に登りきることができました。生徒たちは,しんどさを見せながらも協力し登山をしていました。