日程 平成28年6月25日(土)
会場 兵庫県立弓道場
出場選手:今岡 大空斗(3年)・三宅 遼一(3年)・大下 修一朗(2年)
三好 翔大(2年)
今年度のこの大会は、本校からは4名のみの参加でしたが、皆一生懸命弓と向き合い、そのひたむきな姿に胸を打たれました。次は7月の近畿中学生大会。ひと回り大きく成長した彼等を期待しています。ご声援の程、宜しくお願い申し上げます。
日程 平成28年6月25日(土)
会場 兵庫県立弓道場
出場選手:今岡 大空斗(3年)・三宅 遼一(3年)・大下 修一朗(2年)
三好 翔大(2年)
今年度のこの大会は、本校からは4名のみの参加でしたが、皆一生懸命弓と向き合い、そのひたむきな姿に胸を打たれました。次は7月の近畿中学生大会。ひと回り大きく成長した彼等を期待しています。ご声援の程、宜しくお願い申し上げます。
本日、進学コースの保護者様に『転コース希望出願条件のお知らせ』をご子息を通して配布させていただきました。
進学コースから転コースする際の重要な事項を記しておりますので、必ずご覧いただきますようお願いいたします。
本日1限、Ⅰ進はCDEの授業で3S活動を行いました。グループや個人で活動計画を作り、実際に清掃活動を始めました。Ⅱ進は図書館にてユニクロ講演会を行いました。学園祭での衣類回収ボランティアに向けて、ユニクロの社員の方から講義を受けました。
平成28年度全国高等学校総合体育大会近畿地区予選会の最終日が19日神戸市須磨区のユニバ記念競技場で行われ、本校から110㍍障害に河嶋亮太、5000㍍に遠藤悠紀・今井 毅の3名が出場。110㍍障害の河嶋は予選を15.03、準決勝14.97で決勝に進むと、決勝では14.43で4位に入り7月28日から岡山県で開催されるインターハイに出場が決まりました。また5000㍍では遠藤が6位と0.18秒差の7位、今井が0.24秒差の8位に終わり惜しくもインターハイ出場を逃しました。ご声援有難うございました。
平成28年度全国高等学校総合体育大会近畿地区予選会の第3日目が18日神戸市須磨区のユニバ記念競技場で行われ、本校から3000㍍障害決勝に谷澤泰輝が出場。6位と0.04秒差の9:10.37で7位に終わり惜しもインターハイ出場を逃しました。ご声援有難うございました。
6月20日(水)の放課後に鳴戸親方(元大関琴欧洲)が来校して下さいました。
鳴戸親方は相撲道場に訪れ、部員の稽古を熱心に見学し、アドバイスをそれぞれの生徒して下さりました。稽古終了後、自らの相撲を始めたきっかけや、苦労した事、どのように稽古を行ってきたかを、部員たちに話して下さり、とても有意義な時間となりました。
日時 平成28年6月19日(日)
会場 兵庫県立武道館
結果
【個人戦】
100kg級 第3位 小守 健將(Ⅱ-3)
100kg超級 第3位 森 亮介(Ⅲ-6)
以上の結果となりました。県総体の結果より、本校からは7名出場しました。
小守は、1、2回戦ともに安定した試合運びで勝ちあがり、準決勝に進出しました。準決勝では、県総体100kg級で優勝した神戸国際附の3年倉見選手と対戦し、指導1でリードされていた試合時間残り50秒程のところで、相手の得意技である小外刈をうまく返し、技ありを奪いました。その後、相手の猛攻をしのいでいましたが、残り数秒のところで支釣込足で技ありを奪われ、抑え込まれて一本負けとなりました。あと少しで勝てていただけに非常に悔しい負けとなりました。
森も1、2回戦は問題なく一本勝ちし、準決勝に進出しました。準決勝では、神戸国際附の3年宮川選手と対戦し、ケンカ四つからの一本背負投を打たせすぎてしまい、ペースをつかめず指導1を奪われ、試合中盤に一歩背負投にはまってしまい技ありを奪われました。そのまま取り返すことができず、敗退となりました。
本大会の優勝者が国体近畿予選の兵庫県代表として選出されるため、今年は本校からの選出はありませんでした。
ご声援ありがとうございました。
6月18日(土)・19日(日)、甲南大学の岡本キャンパスを会場に、第63回NHK杯高校放送コンテスト兵庫県大会の準決勝および決勝が行われ、本校から準決勝に次のとおり出場しました。
○創作テレビドラマ部門=「unique」制作代表=吉田幸平(6-3)
日時 平成28年6月19日(日)
会場 和歌山市雄湊公園内 県営相撲場
団体戦メンバー
先 鋒:高橋 秀昌(Ⅲ-6)
二 陣:太治 裕真(Ⅱ-4)
中 堅:揚野 佳範(Ⅰ-4)
副 将:山中 新大(Ⅰ-4)
大 将:中川 涼 (Ⅱ-5)
団体戦(予選1回戦) 対 御所実業高校(奈良県)
先鋒:高橋 ○ 押し出し ● 山本
二陣:太治 ○ 寄り切り ● 野田
中堅:揚野 ○ 寄り切り ● 井上
副将:山中 ○ 不戦勝 ● 西川
大将:中川 ● 不戦勝 ●
以上の結果、4-0で勝ちました。
団体戦(予選2回戦) 対 日吉ヶ丘高校(京都府)
先鋒:高橋 ○ 吊り出し ● 梅本
二陣:太治 ● 上手投げ ○ 山下
中堅:揚野 ● 押し出し ○ 花井
副将:山中 ● 寄り倒し ○ 大久保
大将:中川 ● 不戦勝 ○ 田中
以上の結果、1-4で負けました。
団体戦(予選3回戦) 対 市川高校(兵庫県)
先鋒:高橋 ○ 押し出し ● 椿
二陣:太治 ● 送り倒し ○ 市川
中堅:揚野 ● 送り出し ○ 田中
副将:山中 ● 寄り切り ○ 山口
大将:中川 ● 不戦勝 ○ 山田
以上の結果、1-4で負けました。
予選3回の結果、1勝6点で決勝トーナメントに進出しました。
団体決勝トーナメント準々決勝戦 対 鳥羽高校(京都府)
先鋒:高橋 ○ 押し出し ● 鮓本
二陣:太治 ● 押し倒し ○ 堀内
中堅:揚野 ○ 寄り切り ● 西村
副将:山中 ● 寄り切り ○ 荒木
大将:中川 ● 不戦勝 ○ 山田
以上の結果、2-3で負けました。ベスト8でした。
個人戦 80㎏未満級
1回戦 太治 シード
山中 ● 下手出し投げ ○ 福井(箕島)
2回戦 太治 ○ 寄り切り ● 玉山(生駒)
準々決勝戦 太治 ○ 寄り倒し ● 勝木(日吉ヶ丘)
準決勝戦 太治 ● 押し倒し ○ 佐竹(勝山)
以上の結果、太治裕真(Ⅱ-4)がが第3位でした。
個人戦 100㎏未満級
1回戦 高橋 ● 小手投げ ○ 平山(近大附属)
個人戦 100kg以上級
1回戦 揚野 ● 押し出し ○ 勝呂(箕島)
個人無差別級
1回戦 高橋 ○ 寄り切り ● 井上(御所実業)
揚野 ○ 突き出し ● 山本(御所実業)
2回戦 高橋 ● 寄り切り ○ 井田(箕島)
揚野 ● 押し出し ○ 谷岡(近大附属)
日程 平成28年6月18日(土)
会場 兵庫県立弓道場
出場選手:芦田 康洋(Ⅰ年)・近藤 奨紀(Ⅰ年)・八木 翔汰(Ⅰ年)・石 世宗(Ⅲ年)
成績(60射):芦田36中(13位)・近藤36中(13位)・八木34中(16位)
石 38中(6位)
以上の結果、本校からは国体候補選手が選出されませんでした。県総体後の2週間、定期考査等で思うように練習が出来なかった中で、各選手は自分の課題に向き合いながら、精一杯頑張ってくれました。