年別アーカイブ: 2022年

県中学総体 田中彰人 個人優勝

相撲部 令和4年度 第66回兵庫県中学校総合体育大会

大会  令和4年度 第66回兵庫県中学校総合体育大会
    第72回兵庫県中学校相撲競技大会
日時  令和4年7月30日(土)

会場  網干南公園相撲場

結果
個人戦
予選1回戦~3回戦(2勝以上で決勝トーナメント進出)
田中 彰人(3年)3勝 予選通過

決勝トーナメント1回戦
 田中 〇 シード

準々決勝
 田中 〇 押し出し ● 福本(灘)

準決勝
 田中 〇 押し出し ● 髙橋(玉津)

決勝
 田中 〇 突き落とし● 松井(浜坂)

以上の結果、田中が優勝しました。この結果、8月9日に行われる、近畿中学校総合体育大会相撲競技への個人戦の出場が決定しました。また8月20日・21日に行われる全国中学校総合体育大会相撲競技への個人戦の出場が決定しました。

県中学総体 田中彰人 個人優勝

kendo-20220731 (1)s

令和4年度 第66回兵庫県中学校総合体育大会

日時  令和4年7月29日(金)、30日(土)

大会  令和4年度第66回兵庫県中学校総合体育大会
    第66回兵庫県中学校柔道競技大会 
会場  兵庫県立武道館

結果
【男子個人】
 〈73kg級〉第3位  遠山 輝 (3-2)
〈90kg超級〉ベスト8 中山 颯大 (2-2)

【男子団体】 ベスト8
   〈1回戦〉 報徳中 シード
   〈2回戦〉 報徳中 5-0 鈴蘭台中
   〈3回戦〉 報徳中 5-0 朝日中
  〈準々決勝〉 報徳中 1-2 龍野西中
        
以上の結果となりました。
団体戦では、2回戦、3回戦と順調に勝ち上がり、準々決勝で西播地区1位の龍野西中と対戦しました。5人の選手はそれぞれ善戦しましたが、1点差にて敗退しました。
個人戦においては、3年生の遠山が73kg級において第3位に入賞しました。2年生の中山は90kg超級においてベスト8の成績となりました。他に6名の選手が出場しましたが、力及ばず敗退となりました。出場した8名とも全国大会には届きませんでしたが、本当によく頑張ってくれました。
今後もご声援の程、よろしくお願いいたします。

kendo-20220731 (1)s

kendo-20220731 (2)s

夏期補習最終日

今日で、補習が終わります。生徒諸君は、よく頑張っていました。

IMG_3948IMG_3949

特に、中学生は、この補習期間も、登校後すぐに読書していました。補習が終わり、いよいよ各自の夏休みに入りますが、たくさんの書物や文献に触れて、心豊かな夏にしてくれることを心から願っています。
IMG_3898IMG_3899IMG_3900

IMG_3901IMG_3902IMG_3903

IMG_3904IMG_3905IMG_3906

夏期休業に入り、7月も残り2日になりましたが、この間、中学校高等学校共に、各クラブが輝かしい成績をあげています。
上位大会(近畿大会、全国大会)に向かって、突き進んでください。仲間と汗している報徳学園生諸君!
結果に関わらず、校長室へ報告に来てくれることを期待しています。

全国高校総体 火置 準優勝

相撲部 令和4年度全国高等学校総合体育大会相撲競技大会

大会  令和4年度全国高等学校総合体育大会相撲競技大会
    第100回全国高等学校相撲選手権大会
日時  令和4年7月26日(火)~28日(木)

会場  高知県立県民体育館

結果
個人戦(無差別級)
大角 悠誠(3年)、田中 大地(3年)、橋本  琉(3年)が出場しました。
予選1回戦
大角 ● 引き落とし〇 島袋(中部農林)
田中 〇 押し出し ● 富永(小林西)
橋本 ● 寄り倒し 〇 奥田(明徳義塾)

予選2回戦
大角 〇 突き出し ● 甲斐(竹原)
田中 〇 寄り切り ● 前田(中津東)
橋本 ● 上手投げ 〇 服部(岐阜農林)

予選3回戦
大角 〇 突き出し ● 早渕(名西)
田中 ● 突き出し 〇 新島(樟南)
橋本 〇 押し出し ● 佐藤(日大東北)

以上の結果、大角・田中が2勝1敗で予選通過、橋本が1勝2敗で予選敗退しました。

優秀32選手 決定トーナメント1回戦
大角 シード
田中 シード

優秀32選手 決定トーナメント2回戦
大角 〇 押し出し ● 鈴木(三本木農業)
田中 ● 不戦勝  〇 小原(拓大紅陵)

優秀32選手 決勝トーナメント1回戦
大角 ● 寄り切り 〇 ソソルフー(鳥取城北)
以上の結果、大角悠誠(3年)がベスト32でした。

個人体重別戦100㎏級
火置 雅弥(3年)が出場しました。
1回戦 シード
2回戦 火置 〇 押し出し ● 工藤(平舘)
3回戦 火置 〇 寄り切り ● 木原(金沢学院)
準々決勝戦
火置 〇 寄り切り ● 下田(小林西)
準決勝戦 
火置 〇 突き落とし● 小宮山(足立新田)
決勝戦
火置 ● 寄り倒し 〇 棟方(弘前実業)
以上の結果、火置 雅弥(3年)が準優勝となりました。

団体戦メンバー
先鋒:大角 悠誠(3年)
二陣:平田 大智(3年)
中堅:火置 雅弥(3年)
副将:田中 大地(3年)
大将:橋本  琉(3年)
選手:今村 圭吾(2年)
選手:吉田 幸瑛(1年)

団体戦(予選1回戦) 対 高知工業高等学校(高知県)
先鋒:大角 〇 不戦勝  ●
二陣:平田 ● 上手投げ 〇 山下
中堅:火置 〇 寄り切り ● 濱村
副将:田中 〇 押し倒し ● 吉良
大将:橋本 〇 不戦勝
以上の結果、4-1で勝ちました。

団体戦(予選2回戦) 対 高松南学校(香川県)
先鋒:大角 〇 突き出し ● 佃
二陣:平田 〇 寄り切り ● 山路
中堅:火置 〇 押し出し ● 長尾
副将:田中 ● 突き落とし〇 三﨑
大将:橋本 〇 押し出し ● 株田
以上の結果、4-1で勝ちました。

団体戦(予選3回戦) 対 近畿大学附属高等学校(大阪府)
先鋒:大角 〇 突き出し ● 東山
二陣:今村 ● 突き落とし〇 神藤
中堅:火置 〇 切り返し ● 白記
副将:吉田 ● 上手出し投げ〇 齋藤
大将:橋本 〇 すくい投げ● 齋藤
以上の結果、3-2で勝ちました。 
予選3戦の結果、3勝11点で決勝トーナメントに進出しました。

団体決勝トーナメント1回戦 対 中部農林高等学校(沖縄県)
先鋒:大角 〇 押し出し ● 島袋
二陣:今村 〇 突き出し ● 東黒島
中堅:火置 ● 上手出し投げ 〇 新田
副将:吉田 ● あみうち 〇 山城
大将:橋本 〇 寄り切り ● 伊良部
以上の結果、3-2で勝ちました。

団体決勝トーナメント2回戦 対 鳥取城北高等学校(鳥取県)
先鋒:大角 ● 叩き込み 〇 ソソルフー
二陣:今村 ● 押し出し 〇 河本
中堅:火置 ● 寄り倒し 〇 成田
副将:吉田 ● 突き出し 〇 成松
大将:橋本 ● 叩き込み 〇 松井
以上の結果、0-5で負けました。 この結果、ベスト16でした。
              
全国高校総体 火置 準優勝

全国高校総体 集合写真

全国高校総体 個人戦出場者

県総体 表彰式6人

軟式野球部 令和4年度第74回兵庫県中学校軟式野球競技大会

会場  あじさいスタジアム北神戸
    
日程  7月27日(水)・28日(木)

結果  準優勝
 
 1回戦 VS豊岡南中(但馬・豊岡市) 4-1 
 準決勝 VS揖保川中(西播・たつの市)11-4
 決勝  VS大久保中(東播・明石市) 0-7

8月8日(月)から奈良県橿原市・佐藤薬品スタジアムで行われる
「令和4年度 第71回近畿中学校総合体育大会 軟式野球の部」
に兵庫県代表として出場することが決定しました。
コロナウイルスの影響もあり、阪神地区大会後、1週間練習が出来ない中、粘り強くチーム一丸となり、試合に臨んでくれました。
朝早くからナイターゲームまでの長時間、また猛暑の中、運営をしていただきました大会役員・競技委員・審判団の方々にこの場を借りて感謝申し上げます。ありがとうございました。
近畿大会では、兵庫県代表として、報徳健児らしく、精一杯頑張りますのでご声援よろしくお願いいたします。

円陣

宮原 バッター

県総体 集合写真

県総体 表彰式6人

山本太陽〓

信免 キャッチャーフライ

大北 投手

中尾 バッター

インターハイ③

バスケットボール部 令和4年度全国高等学校総合体育大会バスケットボール競技

開会式 令和4年7月26日(火)

日時  令和4年7月27日(水)

会場  高松市総合体育館

結果 1回戦
    報徳 79 (15-26, 26-12, 23-21, 15-26) 85 美濃加茂(岐阜)
   
1回戦敗退という形でインターハイを終えました。今大会でも様々な課題が見つかり、全国で1勝する難しさを痛感しました。冬のウィンターカップでこの悔しさを晴らせるよう、チーム一丸となって頑張っていきたいと思います。ご声援ありがとうございました。

インターハイ③

インターハイ②

インターハイ①

basuke-202207 27(4)s

バスケットボール部 令和4年度第66回兵庫県中学校総合体育大会

令和4年度 第66回 兵庫県中学校総合体育大会
      第74回 兵庫県中学校バスケットボール競技大会

日時 令和4年7月26日, 27日

7/26(火)@グリーンアリーナ神戸
1回戦 報徳学園 74 – 39 津  名(淡路2)
2回戦 報徳学園 80 – 59 関宮学園(但馬1)

7/27(水)@グリーンアリーナ神戸
準決勝 報徳学園 49 – 47 山  陽(中播1)
決 勝 報徳学園 55 – 56 望  海(東播1)

最終結果:準優勝

日頃よりたくさんのご声援をいただき誠にありがとうございます。チーム目標の「兵庫県チャンピオン」を目指し、善戦しましたが、あと一歩及ばず準優勝という結果で今大会を終えました。しかしながら、チームとして初となる近畿大会出場を果たすことができました。兵庫県第2代表として、プライドを持って残り1週間取り組んで参りますので、引き続きご声援のほどよろしくお願いいたします。

basuke-202207 27(1)s

basuke-202207 27(2)s

basuke-202207 27(3)s

basuke-202207 27(4)s

basuke-202207 27(5)s

image0

剣道部 令和4年度 第66回兵庫県中学校総合体育大会

令和4年度 第66回兵庫県中学校総合体育大会
本文
日時  令和4年7月26日(火)27日(水)

会場  兵庫県立武道館

結果  男子団体戦 第3位
    男子個人戦 濱野 燿生(3年) ベスト8

以上の結果より、8月8日(月)に行われる近畿大会に3年濱野の個人戦出場が決定いたしました。
応援よろしくお願いいたします。

image0

都道府県大会 田中 写真

相撲部 第33回全国都道府県中学生相撲選手権大会

日時  令和4年7月24日(日)

会場  堺市大浜公園相撲場

7月24日に大阪府堺市の大浜公園相撲場で行われた、第33回全国都道府県中学生相撲選手権大会に兵庫県代表選手として、田中彰人(3年)が出場しました。

予選1回戦
田中 〇 押し出し ● 河野(山口県)
予選2回戦
田中 〇 押し出し ● 上垣(大阪府)
予選3回戦
田中 ● 押し出し 〇 西山(佐賀県)

以上の結果、2勝1敗で予選通過しました。

個人決勝トーナメント1回戦 シード
個人決勝トーナメント2回戦
田中 〇 送り出し ● 吉本(長野県)
個人決勝トーナメント3回戦
田中 ● 送り出し 〇 吉岡(千葉県)

以上の結果、田中彰人がベスト32となりました。

都道府県大会 田中 写真

IMG_6705

弓道部 第75回近畿高等学校弓道大会

7月23日、24日に京都府の弓道場にて近畿大会が行われました。
個人戦においては、高校3年生の中西が4位入賞。
団体戦においては、高校2年生の堂下、江本、深見、乾、高校3年生の中西による5人団体で挑み、予選は20射中15中の一位通過。
決勝トーナメントでは、準々決勝、準決勝ともに20射中14中で勝ちましたが、惜しくも決勝戦において、14中対16中で負け、準優勝という結果に終わり、2連覇とはなりませんでした。

IMG_6705

IMG_6706